В России продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста

Граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Досрочные пенсии безработным гражданам могут быть назначены только по предложению органов службы занятости, при следующих условиях:

- увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

- трудовой стаж для женщин 20 лет, для мужчин 25 лет;

- отсутствие подходящих вакансий.

В 2020 году досрочно смогут оформить пенсию безработные женщины, достигшие возраста 54,5 года, мужчины – 59,5 лет.

С начала текущего года по 1 сентября Служба занятости населения республики Северная Осетия-Алания направила 46 граждан на досрочную пенсию.

16.09.2020, 16:57