Памятка безработного гражданина!

Безработный гражданин обязан незамедлительно сообщить в центр занятости о факте изменения его занятости, а именно:

- возникновения трудовых отношений;

- прохождения военной службы, альтернативной гражданской службы, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

- прохождения очного курса обучения в каких бы то ни было образовательных учреждениях;

- являющимся учредителем (участником) организаций, в отношении которых имеются имущественные права;

- назначения трудовой пенсии по старости, за выслугу лет (в том числе досрочно);

- назначения пенсии об инвалидности;

- наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам;

- переезда на место жительства в другую местность (снятия с регистрационного учета по месту жительства).

Внимание!

В случае НЕ предоставления указанной информации в центр занятости и переплаты пособия по безработице, гражданин обязан вернуть незаконно полученные денежные средства в добровольном и / или судебном порядке.

В случае отказа вернуть незаконно полученное пособие по безработице, соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы в целях возбуждения уголовного дела, и безработный гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество.

08.09.2020, 14:32