Введите символы с изображения

В Правительстве Республики Северная Осетия-Алания состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения

Под председательством временно исполняющей обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ларисы Тугановой прошло заседание Координационного комитета содействия занятости населения республики, на котором присутствовали должностные лица органов исполнительной власти.

Председатель Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения Альбина Плаева выступила с докладом о ситуации на рынке труда за первое полугодие 2021 года.

Число трудоустроенных граждан на август 2021 года в четыре раза выше прошлогоднего показателя и почти вдвое превышает допандемийный 2019 год. Как отметила Альбина Плаева, это стало возможным благодаря мобилизации резервов: более качественного сбора вакансий, смены формата работы службы занятости – с заявительного на проактивный, а также новым программным продуктам. Более 2 400 безработных жителей Северной Осетии смогли трудоустроиться через службу занятости населения в 2021 году.

– Ежемесячно в базу ведомства стекается информация о более чем 1 200 вакансиях. Для подбора персонала ведется мониторинг открывающихся в республике производств, установлен контакт со всеми резидентами зон приоритетного экономического развития в Алагирском и Ирафском районах, – сообщила руководитель ведомства.

Для снижения напряженности на рынке труда ежегодно в республиканском бюджете предусматривается порядка 18-20 млн рублей на реализацию активной политики занятости. Благодаря этому около 150 выпускников учебных заведений могут пройти стажировку и получить свой первый трудовой опыт. А для подростков 14-18 лет созданы условия для временного трудоустройства – до окончания летних каникул этой возможностью смогут воспользоваться свыше 1100 ребят.

Особое внимание уделили вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В первом полугодии 2021 года работу через службу занятости получили 46 человек, услуги по профориентации – 308 человек, 6 инвалидов прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Реализация мер по трудоустройству людей с ограниченными возможностями рассмотрена на примере поликлиники №4 г. Владикавказа, которая входит в перечень организаций, предоставляющих соответствующие квоты. По словам главного врача поликлиники Инги Танклаевой, на работу в учреждение принято 20 человек со 2 и 3 группами инвалидности, что в два раза превышает квоту. Условия соответствуют нормам трудового законодательства и требованиям, прописанным в индивидуальной программе реабилитации каждого инвалида.

Лариса Туганова поблагодарила руководство поликлиники за эффективную работу, отметив, что главные врачи других медицинских учреждений должны последовать примеру 4-й поликлиники в части трудоустройства специалистов с инвалидностью.

Отдельным вопросом повестки стало исполнение в Северной Осетии мероприятий программы по снижению уровня бедности, в частности, содействие трудоустройству малоимущих граждан.

Временно исполняющий обязанности министра труда и социального развития Борис Хубаев рассказал о трех прикладных направлениях, помогающих тем, чей доход ниже прожиточного минимума, получить стабильный заработок и повысить качество жизни: содействие в трудоустройстве, создание личного подсобного хозяйства и развитие индивидуального предпринимательства. Основное условие – заключение социального контракта. В 2021 году на эти цели выделен 151 млн рублей, из них 141 млн рублей – средства федерального бюджета, еще 10 млн рублей – республиканского. До конца года соцконтракт будет заключен с 1 077 жителями Северной Осетии.

– Программа по снижению уровня бедности – серьезное подспорье в условиях высокой напряженности на рынке труда. Меры по ее реализации должны быть усилены. Важна и информационно-разъяснительная работа, чтобы как можно больше жителей республики узнали о возможностях этой программы, – сказала Лариса Туганова.

По словам Альбины Плаевой, 376 малоимущих граждан подтвердили желание стать участниками программы, 366 человек уже заключили социальные контракты.

08.09.2021, 17:34

Альбина Плаева
Альбина ПлаеваПредседатель Комитета
Работа в России обязательно найдется!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?