Введите символы с изображения

В Комитете Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения прошло заседание межведомственной рабочей группы по урегулированию вопросов возникающих при прохождении гражданами альтернативной гражданской службы. В состав группы входят представители таких организаций как: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканская психиатрическая больница» Республики Северная Осетия-Алания; Государственное бюджетное учреждение Республики Северная Осетия-Алания «Республиканский дом-интернат для умственно-отсталых детей «Ласка»; Управления МВД России по городу Владикавказу; Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканский наркологический диспансер» Республики Северная Осетия-Алания; Управление федеральной почтовой связи Республики Северная Осетия-Алания АО «Почта России»; Государственно бюджетное учреждение Республики Северная Осетия-Алания «Социальный приют для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определенного места жительства»; Государственное бюджетное учреждение Республики Северная Осетия-Алания «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов»; Государственное бюджетное учреждение «РПНДИ» Милосердие.

Альтернативная гражданская служба — это обычная работа вместо военной службы. Проходить АГС можно в государственных организациях и вооруженных силах в качестве гражданского персонала. Например, санитаром в больнице, почтальоном или водителем. АГС длится дольше обычной службы в 1, 75  раза.

Каждый год Министерство труда и социальной защиты утверждает перечень видов работ, профессий, должностей и организаций, где можно проходить альтернативную службу. В списке есть врачи, инженеры, программисты и другие, всего 140 должностей. При подборе места службы опираются на профессиональный опыт призывника, его образование и состояние здоровья.

Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

Заменить военную службу альтернативной граждане России могут по двум причинам:

1. Военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека. Это может быть неприязнь к оружию, подготовке к военным конфликтам или несогласие с воинским уставом и безоговорочным выполнением приказов.
  2. Призывник — представитель малочисленных коренных народов, ведет традиционный образ жизни и хозяйство. Например, это касается жителей Якутии, которые разводят оленей.

На заседании рабочей группы Председатель Комитета РСО-Алания по занятости Альбина Плаева предложила работодателям рассмотреть возможность по увеличению количества вакантных мест для прохождения альтернативной гражданской службы. На сегодняшний день на территории Республики Северная Осетия-Алания таким образом службу проходят 18 человек.

08.09.2021, 17:37

Альбина Плаева
Альбина ПлаеваПредседатель Комитета
Работа в России обязательно найдется!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?