Новая парадигма труда и развитие занятости: риски и возможности

30 лет - новый этап развития  Службы занятости населения России. Юбилейный год станет началом глобальной трансформации органов Службы занятости населения.

22 и 23 апреля, текущего года, председатель Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения Альбина Плаева приняла участие в V Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда.

В рамках форума эксперты рынка труда разработали концепцию модернизации Службы занятости населения. Триггером для появления этого документа стала, в том числе, пандемия.

В новых реалиях вопросы трудоустройства встали особенно актуально. Для специалистов службы занятости 2020-ый год, по признанию самих профессионалов, был прорывным. Как отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, уровень безработицы снижается. В марте 2021 этот показатель опустился до отметки 5,4%. Однако, выполнить задачу, поставленную Президентом в послании Федеральному собранию, и вернуть уровень безработицы к допандемийным показателям невозможно без  серьезного реформирования Службы занятости.

На X профильной конференции эксперты представили план по трансформации федеральной структуры. Его цель - создание новых сервисов как для соискателей, так и для работодателей, а одним из главных направлений, на котором необходимо сконцентрировать фокус внимания, будет клиентоцентричность. В результате, Служба занятости должна стать, прежде всего, институтом развития. При этом участники дискуссии разошлись в подходах относительно численности кадрового состава обновленной службы.

Часть экспертов считает, что штат сотрудников необходимо наращивать. Но, как отметил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак - столичный опыт доказывает обратное. Цифровизация услуг не предполагает увеличение количества сотрудников, скорее наоборот. А вот компетенции работников должны расширяться.

При этом все участники конференции согласились, что трансформация Службы занятости невозможна без изменения профильного закона. Многие замечания экспертов уже сформулированы в виде поправок и прошли первое чтение в Госдуме. Подводя итог сессии, министр труда Антон Котяков не исключил, что выводы участников V Санкт-Петербургского Международного Форума Труда станут основой для новой редакции федерального закона о занятости.

В работе V Санкт-Петербургского Международного Форума Труда приняли участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральная Служба по труду и занятости. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.

08.09.2021, 17:39

Альбина Плаева
Альбина ПлаеваПредседатель Комитета
Работа в России обязательно найдется!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?