Службе занятости населения – 30 лет!

Прямая речь

История формирования и развития государственной службы занятости населения связана с принятием 19 апреля 1991 года Закона РФ "О занятости населения в РФ". Служба занятости становилась в сложных условиях переходного периода развития российской экономики 90-х годов. На созданную службу были возложены функции регулирования рынка труда, смягчения негативных последствий безработицы, оказания ищущим работу гражданам помощи в трудоустройстве и адаптации к рынку труда в новых социально - экономических условиях.

С того момента Государственной Службой занятости населения накоплен немалый опыт по содействию гражданам в поиске работы, оказанию помощи работодателям в подборе кадров и сохранении рабочих мест, проведению профессионального обучения и переобучения, организации общественных работ и временной занятости несовершеннолетних, психологической и материальной поддержки безработных граждан, а также реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

В современной России за тридцать лет сформирована социально значимая, эффективно работающая структура, с мощной информационной базой, высоким техническим оснащением, профессиональным коллективом и большим опытом работы. Сотрудники  российской службы занятости решают жизненно важные задачи по  защите трудовых прав граждан России, регулированию трудовых отношений, смягчению последствий безработицы, поддержке социально незащищенных слоев населения.

На территории Северной Осетии деятельность по защите граждан от безработицы осуществляют девять центров занятости, которые могут по праву гордиться результатами, достигнутыми за 30 лет своего существованиия.

За прошедшие годы наша служба прошла динамичный и трудный путь становления и развития, менялись статус службы, методики работы, основы службы занятости. Но неизменным осталось главное – сплоченный коллектив единомышленников, людей, знающих свое дело, глубоко заинтересованных в эффективной работе по защите граждан Северной Осетии от безработицы.

В академическом русском театре имени Евгения Вахтангова состоялась торжественная церемония в честь юбилея. Поздравить работников и вручить награды пришел врио председателя правительства Таймураз Тускаев.

«Позвольте поздравить вас с этим замечательным праздником. Это серьезная дата, многое было сделано. Сегодня вопросы занятости, создание новых рабочих мест, обеспечение высоких доходов, привлечение заработной платы являются ключевыми задачами всех программ социально-экономического развития нашей республики и одновременно индикаторами их успешности. Сегодня наша большая задача заключается том, чтобы обеспечить индивидуальный подход к каждому безработному, трудоустроить его», – отметил врио премьер-министра.

Благодарственные письма федеральной службы по труду и занятости работников из рук Таймураза Тускаева получили начальник отдела профобучения и профориентации Элла Авакова, начальник отдела информационных технологий и автоматизации Ирина Амирова, начальник отдела программ занятости и анализа рынка труда Лариса Каболова, начальник отдела организационной кадровой работы и противодействия коррупции Эльвира Царахова, ведущий советник отдела финансирования и бухгалтерского учета Эдита Варзиева.

В свою очередь, сотрудников Службы занятости республики поздравила председатель Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения Альбина Плаева. Руководитель ведомства вручила благодарственные письма работникам центров занятости и пожелала успехов в общей работе.

13.09.2021, 16:23

Альбина Плаева
Альбина ПлаеваПредседатель Комитета
Работа в России обязательно найдется!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?