Размер пособия по безработице с 1 сентября 2020 года

В сентябре прекращает действовать ряд положений, введенных Правительством для поддержки безработных граждан, которые потеряли работу из-за «коронавирусного» кризиса.

В соответствии с Постановлением Правительства № 346 с изменениями от 10 июня и 4 июля 2020 года, 1 сентября прекращается выплата:

увеличенного размера минимального пособия по безработице в 4 500 рублей (такая мера поддержки действовала на период май – август 2020 года).

доплаты на детей до 18 лет одному из родителей, признанному в установленном порядке безработным (такая мера поддержки действовала на период июнь – сентябрь 2020 года). Постановление N 1372 от 8 сентября 2020года.

С 1 сентября 2020 года размер минимального пособия по безработице будет составлять 1 500 рублей. Такое пособие назначается гражданам, ранее не работавшим, уволенным за виновные действия, а также уволенным с последнего места работы, и отработавшим меньше 26 недель в течение года до обращения в центр занятости населения.

С 1 сентября размер максимального пособия по безработице будет назначаться в процентном отношении к среднему заработку:

в первые 3 месяца – в размере 75% от среднего заработка, но не более 12 130 рублей,

в следующие 3 месяца – в размере 60% от среднего заработка, но не более 12 130 рублей,

гражданам предпенсионного возраста в дальнейшем в размере 45%, но не более 12 130 рублей.

Такое пособие назначается гражданам, состоявшим в течение 12 месяцев до обращения в центр занятости не менее полугода в трудовых отношениях (26 или более недель), и имеющим средний размер заработной платы за последние 3 месяца не ниже 16 100 рублей.

Обращаем внимание!

Минимальное пособие назначается на срок 3 месяца, максимальное – на 6 месяцев, гражданам предпенсионного возраста на 12 месяцев. Если до 1 сентября 2020 года продлен срок выплаты пособия по безработице (эта норма действует только до 1 октября), то размер пособие будет выплачиваться в сумме причитающейся гражданину на день окончания установленного периода его выплаты.

16.09.2020, 12:43